Сегодня суббота, 20.04.2024: публикаций: 4928
20.06.2013

Концерт: Концерт «SCOTCH & SOFA» (Франция)


При поддержке «Альянс Франсез-Владивосток» в рамках праздника Дня Музыки

Концерт «SCOTCH & SOFA» (Франция)

В составе: Клое Монен (вокал, ударные), Ромен Преc (битбоксинг, бас-гитара)

SCOTCH & SOFA – это алхимия двух сольных исполнителей : Клое Монен, она же Scotch, вокалистка и ударница, автор лирических мотивов, навевающих мысли о соуле, и Ромен Пре, он же Sofa, который, благодаря своей бас-гитаре (8 струн) и своему таланту битбоксера, сплетает разные ритмические текстуры, приглашая нас в удивительное музыкальное путешествие.

SCOTCH & SOFA – это красивая история. Родившись в семье меломанов, Клое Монен с детства купается в музыке, занимается игрой на фортепиано, слушает Beatles, Гензбура, Pink Floyd… Ее отец, радиожурналист, в свободное время пишет песни и просит ее их исполнить. Поздно вечером отец приводит свою 14-летнюю дочь в студию и вместе они записывают композиция... После получения диплома по музыковедению, она поступает в Джазовую школу в Монпелье. На стене школы она вешает объявление: "Ищу гитариста".

Ромен Прес, он же Scotch, рано увлекся джазом. В 15 лет у него появляется первая электрогитара. Музыкант- самоучка, Ромен развивает технику пальцев ("finger picking"), слушая Джо Текса, Сэма Кука, Otis Redding и Thelonious Monk. Однажды ему случайно попадается виниловая пластинка Чарли Хантера (Blue Note), картинка на обложке пластинки его завораживает: восьмиструнная гитара, три басовые струны и пять гитарных. Ромен решает брать уроки и записывается в Jam. В первый день учебного года он читает объявление, написанное Хлое. Так появляется группа Scotch & Sofa... Ромен находит струнного мастера Чарли Хантера где-то в Орегоне (США). Он продает свои 5 гитар и заказывает ту самую восьмиструнную, о которой он так мечтал. Так этот инструмент впервые появляется во Франции.

Дуэт начинает сочинять собственную музыку и отправлять ее любимым артистам, предлагая еще и тексты на английском. В это же время Селин Риги, преподаватель и ценитель слова, отправляет свои тексты музыкантам наугад, как бутылки в море! Некий Art Mengo помогает встретиться автору и дуэту. И снова алхимия.

С тех пор, вооруженные своим собственным репертуаром, SCOTCH & SOFA шаг за шагом делают свои первые успехи. В мае 2006 году их первая композиция "Visite des recoins" была выбрана для состава одного сборного альбома, один концерт сменяет другой, за одной творческой встречей следует другая … Они выступают на одной сцене с такими группами, как Spleen и Ours. В 2006 они преодолевают новый трамплин, приняв участие в фестивале Festival Musik’elles в Мо. В следующем году их приглашают на Ателье фестиваля "Alors Chante" в Монтобане. Они дважды выступают в Ля Рошели на фестивале les Chantiers des Francofolies de la Rochelle (2007, 2009). В 2008 группа номинируется на Приз Пьера Деланное и она выступает на легендарной сцене "Олимпии" в Париже. Такие известные и разные музыканты, как Ayo, Tryo, Erik Truffaz, Renan Luce, Sinclair, Grace и Pauline Croze доверяют им сцену в первой части концерта. В 2012 году они выпустили свой первый альбом "Par petits bouts".

кр
Цена билетов 300, 500 рублей.



Сайт:http://www.primfil.ru/index.php/component/content/article/32-anonsy/iyun-anonsi/176-scotch-sofa
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:г. Владивосток, ул. Светланская, 15, Большой зал
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Приморская краевая филармония
Сайт: www.primfil.ru
Телефон: (423) 222-30-75
E-mail: primfil@hotbox.ru

Темы: Туризм, путешествия, Образование, АртШоу, Все для детей, Культура, искусство
Субъекты РФ: Приморский край


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail