12.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5229; сегодня: 4.

Корпорация Intel и некоммерческая организация Сибэкоцентр объявляют о старте инновационного проекта экологического мониторинга в Новосибирской области

Корпорация Intel и некоммерческая организация Сибэкоцентр объявляют о старте инновационного проекта экологического мониторинга в Новосибирской области

6 марта 2009 года, Новосибирск. Современные информационно-коммуникационные технологии могут помочь сохранить природу, и они доступны уже в средней школе. Именно такова идея проекта «Экомонитор», который начат Сибэкоцентром при поддержке корпорации Intel.

Проект «Экомонитор» предполагает создание сети общественного экологического мониторинга ценных природных объектов, в первую очередь заказников, памятников природы и городских лесов. Мониторинг будет предложено осуществлять детским и юношеским экологическим организациям, группам заинтересованных школьников, учащимся учреждений дополнительного образования, а также энтузиастам охраны природы.

В ходе реализации проекта школьным экогруппам будет передано оборудование - цифровые фотоаппараты, спутниковые навигаторы и веб-камеры, необходимые для сбора и размещения в сети Интернет информации об интересных природных находках и нарушениях природоохранного законодательства.

В результате проекта в Интернете будет создана удобная для работы база данных о природе правобережной части Новосибирской области, с дальнейшим распространением на другие территории Южной Сибири. Таким образом, участники проекта станут соавторами уникального для Новосибирской области экологического Интернет-ресурса.

«Мониторинг природных объектов – задача очень серьезная. Он подразумевает систематическое наблюдение за состоянием природного объекта, описание его растительности и животного мира, а также сбор визуально подкрепленных фактов нарушения режима охраны и использования природы. До сих пор эта работа в полной мере не освоена даже «взрослыми» организациями. С другой стороны, современные коммуникационные технологии позволяют привлечь к сбору этой важной информации большое количество людей, в первую очередь, активных учителей и школьников. Для нас же на первом этапе очень важны образовательные задачи», - подчеркивает Александр Дубынин, директор Сибэкоцентра и координатор проекта.

«Во многих странах мира, где расположены офисы Intel, корпорация поддерживает проекты экологической направленности, предполагающие использование современных технологий. Надеемся, что проект, реализуемый Сибэкоцентром, из разряда региональных инициатив превратится в более масштабное начинание», - отмечает Евгений Закаблуковский, директор корпорации Intel в России по связям с общественностью.

Для участия в проекте до 31 марта школьники должны сформировать команду и заполнить заявку на участие, доступную на сайте проекта –http://www.sibecocenter.ru/ecomonitor.htm . Прошедшие отбор команды пройдут обучение технологиям сбора информации и предоставления отчетов о результатах мониторинга в сети Интернет. С апреля 2009 года стартует этап самостоятельной работы команд участников проекта и уже в июле в рамках ежегодной летней Лесной школы на Алтае ребята продемонстрируют первые результаты своей деятельности.

К проекту также может присоединиться любой желающий сделать доступной для общественного внимания информацию о свалках в лесу, незаконных рубках и строительстве и других нарушениях природоохранного законодательства равно как информацию о достопримечательностях правобережья Новосибирской области. Единственным требованием к добровольцам является наличие в распоряжении фотоаппарата, GPS-навигатора и обладание базовыми навыками работы в сети Интернет.

Свою заинтересованность в поддержке проекта уже высказала Областная экологическая инспекция, под чьей охраной находятся все региональные заказники и памятники природы Новосибирской области. «Такой проект поможет нам в привлечении школ к работе по поддержанию природоохранного режима, а также в более оперативном выявлении нарушений и принятии соответствующих мер», – считает Владимир Залогин, начальник отдела особо охраняемых природных территорий. – «Со своей стороны, мы можем оказать организационную и информационную поддержку. Важно также, чтобы ребята сами поняли, как правильно себя вести в лесу».

Сибэкоцентр

Приоритетными направлениями работы межрегиональной благотворительной общественной организации «Сибирский экологический центр» являются охрана дикой природы и оптимизация природопользования, природоохранное образование, экологическое просвещение и информирование населения, информационная и организационная поддержка неправительственных организаций и специалистов. Сибэкоцентр активно развивает и поддерживает в Южной Сибири сеть школьных экогрупп «Хранители леса». Подробнее об организации - http://sibecocenter.ru.

Корпорация Intel

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...