15.01.2016 09:24
Новости.
Просмотров всего: 5270; сегодня: 2.

Зоологи АлтГУ пророчат козлу Тимуру долгую жизнь

Зоологи АлтГУ пророчат козлу Тимуру долгую жизнь

Уже несколько месяцев любители природы со всего мира с интересом следят за необычной дружбой тигра Амура и козла Тимура в Приморском сафари-парке (Владивосток).

Напомним, что оставленный тигру по кличке «Амур», который содержится в Приморском сафари-парке, в качестве живого корма козел не был съеден хищником. Более того, между животными возникли настоящие дружеские отношения, вызвавшие неподдельный интерес у интернет-пользователей со всего мира. За жизнью тигра Амура и козла Амура теперь можно наблюдать в онлайн-режиме, а администрация сафари-парка даже объявила конкурс на лучший сценарий мультфильма о дружбе тигра и козла, итоги которого будут подведены весной этого года. На счет, специально открытый для съемок будущего мультфильма, уже поступило свыше 200 тысяч рублей, сообщается на сайте парка.

О возможной судьбе козла Тимура спорят зоологи и простые читатели. Свой прогноз дает доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета, кандидат биологических наук Т.В. Антоненко. Татьяна Викторовна – ведущий специалист в области физиологии и поведения кошачьих (фелинолог, от лат. Felis – «кошка»).

«Почему тигр Амур не съел козла? Содержание животных в Приморском сафари-парке – иное, чем, например, в нашем зоопарке, - говорит Т.В. Антоненко. – Там большое пространство, и тигр имеет возможность перемещаться по значительной территории. Его кормили достаточно крупными животными: козлами, баранами, оленями. То есть он раньше убивал добычу. А в этот раз, тигра решили покормить в вольере, где есть несколько функциональных зон. Козла запустили в «пищевую» зону, он не испугался, стал защищаться рогами, а потом перепрыгнул в «гостевую» зону. Он не вел себя как жертва! Это, по-видимому, смутило тигра, и он не стал убивать козла».

В то же время, как утверждает Татьяна Викторовна, о дружбе здесь вряд ли уместно говорить:

«Такое явление случается среди животных, но только если они живут рядом с раннего возраста. Среди кошачьих это бывает нередко: кошки дружат с собаками, попугаями, мышами, крысами. Но как только появляется животное этого же вида, но не друг, они начинают на него охотиться».

И наконец, прогноз от Т.В. Антоненко, о том, что может произойти с отважным козлом Тимуром в будущем:

«Возможны два сценария. Если сотрудники сафари-парка и дальше будут кормить тигра живой большой добычей, то нападение на Тимура все же может произойти. Если же они будут кормить Амура разделанным мясом и мелкой добычей, то шансы козла Тимура жить долго и счастливо весьма велики! Думаю, что руководство сафари-парка выберет именно второй путь, так как необычные отношения Амура и Тимура привлекают большой интерес у посетителей. А это, прежде всего, неплохой доход и пиар для предприятия».

Впрочем, по словам университетского зоолога, есть еще одна опасность для Тимура: появление у Амура подруги. Во время весеннего гона тигрицы более изменчивы в своем поведении, чем самцы, а это ничего хорошего не обещает рогатому другу Амура.

Но, вслед за Т.В. Антоненко будем надеяться на благоприятное стечение обстоятельств, что позволит всем еще не один год наблюдать за дружбой тигра и козла в сафари-парке Владивостока.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...