10.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2460; сегодня: 1.

Два спортобъекта открылись в Приморье в рамках ФЦП "Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы"

Два спортобъекта открылись в Приморье в рамках ФЦП

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял участие в открытии двух спортивных объектов, возведенных в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Были торжественно открыты современнейший спортивный зал в средней школе №2 села Чернышевка Анучинского района и Ледовая арена в селе Чугуевка.

В общеобразовательной школе № 2 села Чернышевка сегодня обучается более 400 ребят. Из-за отсутствия спортивного зала педагогам приходилось проводить уроки физкультуры на улице. Новый спорткомплекс позволит не только обеспечить предусмотренные учебной программой занятия физкультурой, но и привлечь к массовому спорту жителей Чернышевского поселения. А это более 3,5 тысячи человек.

«Президент страны поставил задачу – уделить особое внимание урокам физкультуры в учебных заведениях. Развитие школьного спорта – часть глобального проекта по модернизации образования. Ведь это вопрос здоровья подрастающего поколения. А значит – стратегического развития страны», - отметил в своей речи Сергей Дарькин.

Новый спортивный зал площадью почти 300 м2 оснащен удобными раздевалками, душевыми кабинами и вспомогательными помещениями. На его строительство было израсходовано более 33 миллионов рублей. На условиях софинансирования в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» было потрачено более 17,5 млн рублей из федерального бюджета, порядка 14 млн рублей – из краевого бюджета по краевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2007-2010 годы» и около 1,5 млн рублей – из бюджета Анучинского муниципального района. Возведение спортивного объекта было начато в мае 2009 года.

Через несколько часов состоялось торжественное открытие ледовой арены в Чугуевском районе Приморья. Сергей Дарькин отметил, что новый каток - один из самых современных в Приморье. На его базе в Чугуевке будет открыт филиал краевой детско-юношеской спортивной школы, где смогут заниматься дети из северных районов Приморья. Также губернатор выразил уверенность, что благодаря новому катку профессиональная хоккейная команда «Приморье» вскоре пополнится спортсменами из Чугуевского района.

«Важно, что современные спорткомплексы строятся сегодня не только в крупных городах края, но и в приморской глубинке. Все жители края должны иметь возможность заниматься спортом», - подчеркнул Сергей Дарькин.

Стоимость сооружения превышает 220 млн рублей, из них согласно ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы было потрачено более 60 млн рублей федеральных средств. Новое спортивное сооружение позволит открыть новые отделения детской спортивной школы - по фигурному катанию, шорт-треку, привлечь к занятиям спортом жителей Чугуевского района.

В рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в 2009 году на строительство спортивных сооружений массового спорта было направлено около 4,5 миллиардов рублей. За 10 лет в России должны быть построены около 4000 спортивных объектов самого высокотехнологического уровня. По сравнению с 2003 годом число спортсооружений увеличилось на 21.9 тысяч.

Реализация программы позволила увеличить количество спортсооружений всего до 238 300, в том числе: 68 700 спортивных залов, 3762 бассейна, 123 000 плоскостных сооружений, 2687 стадионов. Существующая сеть спортсооружений способна принять более 6 млн. человек.


Ньюсмейкер: Пресс-центр Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ в Дальневосточном федеральном округе — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...