13.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4637; сегодня: 1.

Пресс-конференция по случаю выхода в свет двухтомника о В. Набокове

Пресс-конференция по случаю выхода в свет двухтомника о В. Набокове

Музей В. В. Набокова в Санкт-Петербурге и издательство «Симпозиум» проводят пресс-конференцию в связи с выходом в свет нового издания двухтомной биографии Владимира Набокова, созданной Брайаном Бойдом:

I. ВЛАДИМИР НАБОКОВ – РУССКИЕ ГОДЫ

II. ВЛАДИМИР НАБОКОВ – АМЕРИКАНСКИЕ ГОДЫ

Энциклопедическая биография Владимира Набокова, написанная Брайаном Бойдом, профессором Оклендского и Принстонского университетов, не только вывела из научного и читательского обращения аналогичные опыты его предшественников, но и «закрыла» вопрос о новой биографии Набокова. Фундаментальный труд проф. Бойда получил высочайшие оценки исследователей и поклонников творчества В. Набокова за подробность и лаконичную точность изложения, универсальный справочный аппарат и примечания, тщательно подобранный комплект архивных фотоматериалов. Немалую помощь в работе проф. Бойду оказали вдова писателя Вера Евсеевна, и их сын Дмитрий Владимирович.

Для нынешнего (2010) издания биографии проф. Бойдом написаны новые предисловие и послесловие, отражающие архивные находки и публикации, появившиеся за период после выхода в свет первого русского (2001, 2004) издания, в текст внесены уточнения и дополнения.

«Всем, кто интересуется – по роду занятий или по увлечению -- как творчеством, так и жизнью Набокова, имеет смысл прежде всего обращаться именно к этой книге. Все остальные биографические книги о Набокове, при всём уважении к их авторам, – чтение факультативное. К тому же произведение Б. Бойда написано так увлекательно, что его можно читать как роман», – говорит директор издательства «Симпозиум» Александр Кононов.

В рамках пресс-конференции будут также представлены готовящиеся к выпуску в издательстве «Симпозиум» книги

Дональд Бартон Джонсон. Миры и Антимиры Владимира Набокова;

Об одной мистификации: Джеф Эдмундс. «Серебристый свет».

В пресс-конференции участвуют сотрудники Музея В. В. Набокова и издательства «Симпозиум». На вопросы гостей в формате видеоконференции в режиме реального времени отвечает Брайан Бойд.

Пресс-конференция пройдёт в среду 15 декабря 2010 г. в Музее В. В. Набокова (ул. Большая Морская, 47). Начало в 18.30.

Брайан Бойд (Brian Boyd, род. 1952) — новозеландский литературовед североирландского происхождения, теоретик литературы, биограф. Ведущий специалист по творчеству Владимира Набокова, автор наиболее авторитетной и полной биографии писателя. Сфера научных интересов — проблемы повествования в литературе, жанровая природа романа. Бойд имеет степень «выдающегося профессора» (англ. «Distinguished Professor») Университета Окленда в Новой Зеландии.

«Симпозиум» — независимое частное издательство. Основано в 1994 г. Специализируется на интеллектуальной художественной и общегуманитарной литературе, по преимуществу иностранной. Наиболее заметными изданиями «Симпозиума», вызвавшими живой читательский отклик, стали: серия зарубежной классики ХХ в. «Ex Libris», серия двуязычной поэзии «Сфера», собрания сочинений Владимира Набокова, Саши Соколова, Умберто Эко, Ромена Гари, Сигизмунда Кржижановского.

С 2007 года начало работу подразделение издательства — Издательско-гуманитарное агентство Alexandria (non-fiction, книги на иностранных языках, а также кино- и телевизионные проекты).

www.symposium.ru

По вопросам аккредитации просим обращаться к сотруднику издательства «Симпозиум» Сергею Князеву:

sergkn@yahoo.com

+7-964-378-40-67


Пресс-конференция по случаю выхода в свет двухтомника о В. Набокове

Пресс-конференция по случаю выхода в свет двухтомника о В. Набокове


Ньюсмейкер: Издательство Симпозиум
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...